Секрет успеха состоятельных людей

Как вы думаете, кто стоит на первом месте у такого человека? Что в его жизни «фундамент»? Жена, дети, дом, работа? Нет – все начинается с самого человека. И это не потому, что он эгоист и о близких не думает! А потому, что он сам себе твердый стержень и близкие на него могут опереться.


Да, секрет прост. У каждого на первом месте должен быть он сам! Себя надо уважать, любить, быть внимательным к себе, к своим желаниям, чувствам. Мы к этому не приучены в большинстве своем, а совершенно зря. Самоотречение, самопожертвование иногда нужны, но нельзя строить на них жизнь. Сломаешься, себя замучаешь, – будут твоим близким одни проблемы. Себя беречь надо, потому что все хорошо в меру.


Знаете, есть такая мудрая пословица: «Если себя не полюбишь, никто тебя не полюбит». Так вот человека, который любит себя – любят и другие. Это касается и личной да семейной жизни, и работы. Тот, кто на себя рукой махнул, плохой работник, начальство на нем ездить будет. Кто о себе не заботится, тот супругу-супруге не помощник и не радость. Согнутый морально, запуганный, неуверенный в себе человек мало чего достигнет. А уж если к тому же он себя не бережет и от болячек-хворей не страхуется, то и подавно. Да-да, не на последнем месте тут стоит забота о собственном здоровье. Все знают, что только в здоровом теле будет здоровый дух.


Есть семья, появляются дети. Они в иерархии ценностей на третьем месте (еще раз вам урок: третьего места не бывает без первого и второго и наоборот). Вам кажется, что это кощунственно: дети всегда должны быть на первом месте, им все внимание, им лучший кусок. Ой, как же вы ошибаетесь! Делая из ребенка барчука, баловня, воспитывают эгоистов, которые затем будут мотать нервы родителям, ни в грош их не ставить. Как говорит другая пословица из неисчерпаемого кладезя народной мудрости: «Дети сыты только у сытой матери». Вот так!


Муж, жена, дети, бабушки, дедушки, тещи и свекрови – это ваш род. Это ваши корни, если обрубите их, завянет и погибнет даже самое могучее дерево. Стабильность отношений с родом – это стабильность во всем. Род стоит на почетном четвертом месте.


Вот мы и разобрались, как выстроен «фундамент» по-настоящему успешного человека: на первом месте – он сам, на втором – жена/муж, на третьем – дети, на четвертом – род.


Когда все сделано правильно – любая деятельность, связанная с получением денег, – успешна! Тогда возможно проявить скрытые возможности и таланты.

Уберите хоть одну составляющую, и все здание закачается, станет неустойчивым. Добавьте легкий толчок – кризис, – и все рухнет. И окажется человек в пучине проблем, выхода из которых не видно.

Источник: книга сестры Стефании

Комментариев нет:

Отправить комментарий