Техника освобождения внимания - для тех, кто откладывает дела на потом

Эта техника для тех, кто склонен к отладыванию важных дел и решений, и кто просто зарос грудой больших и маленьких задач, которые создают довольно сильное напряжение своей "невыполненностью".

Если таких дел хотя бы несколько, то они незаметно для человека поедают довольно много сил, лишают воли, висят где-то на заднем плане и тянут на себя энергию самим фактом своего существования. Вот и получается что на реальные действия остается не так уж и много сил. Даже небольшой список отложенных дел может негативно влиять на эмоциональное состояние, способность принимать решения и готовность действовать.

Эта техника поможет освободить застрявшую энергию внимания для реальных действий.

Итак, что требуется сделать:

1 шаг. Составьте список всех вещей, которые вы приняли решение сделать, но не начали или не закончили, или не можете начать делать. А также в этот список включите те вещи, которые вы не можете перестать делать.

Например

а) незаконченные вещи
- недописанное письмо
- незаконченный ремонт в квартире

б) неначатые вещи
- делать зарядку по утрам
- начать учить английский

в) вещи, которые нужно перестать делать
- курение
- еда на ночь

Этот список включает в себя все ваши сознательные решения что-то сделать, которые не привели к реальным действиям или желаемому результату. Чтобы освободить внимание, связанное с этими решениями, нужно или сознательно отказаться от них или реализовать. Поэтому мы не включаем в список те решения, от которых вы уже сознательно отказались - они не являются проблемой, а только те, которые вы все еще намерены осуществить.

2 шаг. Выберите из списка самую простую вещь, которую вы легко можете сделать прямо сейчас.

3 шаг. Сделайте это СЕЙЧАС!

4 шаг. Выберите из списка следующий самый простой для осуществления пункт и СДЕЛАЙТЕ ЭТО!

Продолжайте до победного конца списка.

Техника очень простая, ей легко следовать. В самом начале она может занять время для составления списка, а дальше требуется только работать по списку и возможно иногда его корректировать. Можно делать разные списки, можно писать все в один столбик. Нет нужды как-то сортировать задачи по их сложности или значимости. Просто пишите все подряд - и большие задачи, и маленькие. А потом просто пройдитесь по этому списку и выберите то, что вы можете легко сделать прямо сейчас.

Эта техника работает и работает превосходно. Почему? Потому что в списке всегда есть хотя бы одна, а иногда и несколько задач, которые реально не требуют усилий. Но выполнение даже одной самой простой задачи из списка уже освобождает какую-то часть внимания и энергии. Вы действительно почувствуете себя лучше, энергичнее и более мотивированно для выполнения следующей задачи. Следующая выполненная задача даст новый приток сил. И так с каждым разом вы будете становиться все сильнее и все более способным справляться уже с непростыми задачами из списка - они перестанут казаться такими уж неосуществимыми. То есть когда дойдет дело до какого-то сложного пункта, у вас будет достаточно сил для работы с ним.

Пробуйте! Это действительно просто

Комментариев нет:

Отправить комментарий