Как перестать откладывать дела на потом?

Откладывать дела в долгий ящик и надеяться, что они утрясутся сами собой, — по меньшей мере, несерьезно. Такой подход к успеху не приведет. Но главная опасность — это сильнейший стресс, который возникает каждый раз, когда подходит крайний срок выполнения важной задачи, так называемый "дедлайн". Есть несколько приемов, которые помогут тебе избежать этих волнений.
Творю, что хочу!
Конечно, никому не нравится, когда его принуждают к выполнению каких-либо задач. Поэтому очень важно уяснить, что ты... не должна ничего делать. Ты можешь не подготовиться к экзамену или не выполнить поручение босса. Последствия будут не излучших, но это, же твой выбор. Чтобы задача не казалась невыполнимой, нужно почувствовать, что любое решение ты принимаешь по доброй воле. Смотри на ситуацию с позиции ведущего, а не ведомого.

Глаза боятся...
Решила похудеть на 8 кг, но откладываешь это на понедельник, на после праздников, на лето... ! Все время думаешь о конечном результате, который кажется недостижимым, а за трудную задачу страшно приниматься.
Вместо того чтобы смотреть на проблему как на что-то грандиозное и далекое, подумай, что можно сделать уже сейчас, с чего начать. Составь диету, позвони в фитнес-клуб и узнай график работы. Сосредоточь свое внимание и силы на конкретных шагах. Не распыляйся: тише едешь — дальше будешь.

Быть в движении
Еще одна причина откладывания дел на потом — это стремление всегда быть лучше других и делать все идеально. Когда осознаешь, что работа не может быть выполнена по высшему разряду, хочется о ней забыть. Позволь себе быть несовершенной. Не уверена, что решишь задачу быстро и безупречно и вообще с ней справишься? Но не попробуешь — не узнаешь. В случае победы тебя ждут дивиденды. Проиграешь — поймешь, каких знаний и умений тебе не хватает. Но если за проблему не браться, то так и не сдвинешься с нулевой отметки.

Все наоборот
Мысль о том, что работа отнимет у тебя свободное время, лишит общения с друзьями и вообще всех радостей, вызывает панику? Кто же захочет браться за такое дело? Но подумай, зачем выстраивать свою жизнь вокруг написания отчета, например? Сделай наоборот! Выдели себе минут десять для телефонного разговора с подругой, полчаса на "прогулку" по Интернету или разгадывание кроссворда, а оставшееся время отведи отчету. Тогда ты не будешь чувствовать себя обделенной.

План действий
Если принятие решения для тебя стресс, назначь конкретный день, когда ты это сделаешь. Не придумывай себе отсрочек.
Боишься не справиться с задачей? Вместо того чтобы представлять, как тобой будут недовольны, нарисуй в воображении картину всеобщего восторга.
Если "дедлайн" уже на горизонте, постарайся снять напряжение не очередной чашкой кофе или сигаретой, а прогулкой. Хотя бы по лестнице.
Чтобы развить дисциплинированность, заведи ежедневник. Выполнила какое-то задание — вычеркни его.

Минутное дело
У тебя дурная привычка выходить из дома на пять минут позже назначенного времени, и поэтому ты всё время опаздываешь или бежишь, пытаясь нагнать отставание? Попробуй небольшую хитрость — многим людям помогает: подведи свои домашние, и наручные часы на несколько минут вперед. Такой простой самообман будет тебя "подстегивать".
Иногда дети затягивают выполнение уроков или уборку своей комнаты специально, чтобы привлечь внимание окружающих. Если тебе тоже не хватает уверенности в своих силах и требуется поддержка, не впадай в детство! Лучше призови на помощь воспоминания о своих прежних успехах — именно они смогут тебя подбодрить.
Планируйте свой график разумно, и у вас не будет необходимости куда-либо спешить!

Гончаренко Игорь, специально для www.allwomens.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий