Постановка целей, часть 2

Вопросы, помогающие определить цель
Представьте, что вы уже прожили большую часть своей жизни и оглядываетесь назад на свой долгий путь. Какова одна цель, которую вы даже не попытались достичь, и теперь жалеете об этом?

1.Какие достигнутые цели могли бы стать частью вашего наследия?
2.Чего вы действительно хотите?
3.Что вы ощутите, когда достигните цели?
4.Как бы изменилась ваша жизнь, если бы вы уже были в процессе достижения этой цели?
5.Почему для вас так важно достигнуть эту цель?
6.Что потребует от вас достижение этой цели?
7.Что вы рискуете потерять, не достигнув своей цели?
8.Хотите ли вы, чтобы чего-то в вашей жизни было больше? (составьте список)
9.Хотите ли вы, чтобы чего-то в вашей жизни было меньше? (составьте список)
10.Над чем можно было бы поработать в вашей жизни, чтобы изменить ее в лучшую сторону?
11.Можете ли вы представить себя достигшим свою цель?
12.Реалистичны ли ваши ожидания?
По шкале от 1 до 10, где «1» — очень слабое желание и «10» — «Я готов на все, что угодно, лишь бы достичь этой цели» оцените силу своего стремления.

Принимайтесь за дело!
Жизнь все время меняется. Это единственная вещь, в которой мы можем быть абсолютно уверенны. Решения, касающиеся нашей жизни, семьи, работы, духовного мира, отношений с людьми и личностного роста необходимо принимать ежедневно. Откладывая эти решения, мы все больше отдаляемся от нашего пути и вскоре цели, которых можно было вскоре достичь, превращаются в абстрактные мечты. Так что это в наших интересах — начать действовать пока мы не дошли до этого.

Помните, что, как уже упоминалось, для достижения цели жизненно необходимо сначала определить жизненные ценность и приоритеты. Если вы не согласуете свои ценности с целями, то шанс на провал значительно увеличится. Даже если цель будет достигнута, у вас останется привычное чувство отчаяния и пустоты.

Существует множество вспомогательных инструментов, которые можно использовать для достижения цели. Например, можно записывать цели на бумаге, представлять себя после достижения цели, устанавливать крайние сроки, разбивать целую цель не отдельные компоненты, зарисовывать свои мысли... Но если вы не примитесь за дело, то вы никогда не продвинетесь вперед!

Комментариев нет:

Отправить комментарий