Время утекает каждую секунду

Время-время-время.

Просыпаюсь утром и думаю: весь день впереди. Дел много, но я все успею. Отлично. С чего бы начать? Нет, это мне не нравится, это я сделаю потом. Начну вот с этого, это полегче, потом займусь делами посерьезней. Нет, я еще не хочу кушать. Что, пора? Но я же только села. Ладно. Обедаем. Так, взяться за серьезные дела. Хм, а что тут у нас, новая серия вышла? Качаем... Только анонс посмотрю. Как прошло 40 минут? Ой, а еще столько дел, но в 7 надо закончить и пойти подышать воздухом, пока светло... Так, завтра сделать все, чтобы было запланировано на сегодня и все завтрашние дела. Спать, с ожиданием ужасного «завтра».

Знакомо? Такие дни у меня случаются с определенной периодичностью. Уверена, многие любят откладывать на потом неприятные дела. Спустя недопустимое количество времени возвращаться к ним и впопыхах, как попало, завершать надоевшее дело. А все то время, что дело откладывается, вспоминать о нем с тоской, раздумывать, как бы его сделать быстрее и с максимальной эффективностью. И все это потеря время.

Я описала только одну причину потери времени, потому что подобное со мной было вчера. Но ведь их гораздо, гораздо больше. Время — это один из тех невосполнимых ресурсов, который есть у каждого человека. Его парадокс в том, что, с одной стороны, временем никто не владеет, оно бежит вне зависимости от воли человека, а с другой стороны, человек может распоряжаться своим временем так, как посчитает нужным.
В результате всех этих мыслей я решила опубликовать советы о том, как расходовать свое время на основе статьи Use Time Wisely to Change Your Life («Мудро распоряжайтесь временем, чтобы изменить свою жизнь»).
Будьте организованы
Это касается всех сфер жизни, начиная вещами и заканчивая мыслями. В беспорядке теряется много времени. Если голова забита множеством идей, но они не обдуманы, а приоритеты не расставлены, то мы хватаемся за все подряд. Нам кажется, что мы работаем, а положительного результата — ноль. Кладите все вещи на свое место. Даже если каждый созданный документ вы сохраняете на рабочий стол, как это делаю я, а не в нужную папку, тратьте по несколько минут вечером / раз в неделю, чтобы разложить файлы в нужные папки. Работа пойдет гораздо быстрее, если вы будете знать, где что лежит и что вам нужно делать в первую очередь.

Делайте неприятную работу в первую очередь
Да, это очень сложно. Но и награда за следование этому совету велика. Во-первых, в начале рабочего дня у вас будет много сил и энергии, чтобы сделать все, что нужно, достаточно быстро и максимально сконцентрировано. Следовательно, на выполнение самого неприятного дела в первую очередь у вас уйдет значительно меньше времени, чем на его выполнение ближе к вечеру. А это время вы бы могли потратить на себя или на дополнительную работу. Во-вторых, когда вы откладываете дело на потом, вы волей-неволей в мыслях возвращаетесь к нему, что отвлекает вас от работы, которую вы делаете в данный момент. В-третьих, отложенное дело висит на вас как камень, который вы сможете сбросить только тогда, когда закончите его. Сделай дело — гуляй смело! Пословицы не врут.

Подумайте о том, что вы делаете в данный момент
Бездумно бродите по сайтам? Смотрите телевизор? Еще что-то, что можно было бы заменить на более продуктивную деятельность? Секрет многих успешных людей в том, что они не растрачивают рабочее время на развлечения, а неотрывно работают над проектом необходимое время, после чего полностью отдыхают от работы. Так что если вы часто ловите себя на бесполезных делах в рабочее время и ищите перед собой оправдание, задумайтесь, сколько денег вы могли бы заработать за это время и насколько раньше вы смогли бы закончить рабочий день.

Не тратьте время на обиды и ссоры
Люди очень много времени тратят на отрицательные эмоции. Опять же, они не дают сконцентрироваться и висят камнем. Прощайте и не обижайтесь, проводите больше времени с любимыми.

Отсутствие плана = отсутствие результата
Пишете планы на день, месяц, год, несколько лет. Планируйте и работу, и наличие свободного времени. Правильная организация труда освободит то время, которые вы бы потратили хватаясь за все подряд и не получая положительного результата.

В детве мне не раз подсовывали читать «Сказку о потерянном времени». В ней дети, терявшие время, вдруг обнаруживали, что стали стариками. Страшно, не правда ли? Так, хватит читать! Принимаемся за работу!
http://improve-me.ru/?p=774

Комментариев нет:

Отправить комментарий