Ставим цели на настоящее, а не на будущее

Устанавливая себе цели, какой вы выбираете период получения результата: год, пять лет, десять лет? Правда ли, что вы каждый день делаете то, что в действительности не приносит радости, или то, что вам вообще не нравится, чтобы реализовать вашу цель в будущем?

Видимо, пришло время пересмотреть свой подход к постановке целей. Помните, что действия совершаются в настоящем, и удовольствие от результата можно получить только в настоящем. Нельзя выполнить и испытать что-то в прошлом или будущем просто потому, что вас там нет.

Когда счастье завтра значит несчастье сегодня
Как часто ваша радость зависит от достижения цели в будущем? Вот несколько примеров искаженных целей:

•Отец хочет больше времени проводить со своими детьми, поэтому много работает, чтобы накопить достаточные сбережения и через несколько лет сделать перерыв в карьере. А в это время дети почти не видят его по выходным, потому что уже давно спят к тому времени, как он приходит домой.
•Полная женщина хочет сбросить 20 кг. Она садится на строгую диету и ест, то, что терпеть не может, потому что уверенна, что она будет счастлива, когда сбросит вес.
•Выпускник решает поступить на юридический факультет, хоть и считает юриспруденцию скучной наукой. Он думает, что карьера юриста позволит ему выйти на пенсию раньше и наконец заняться своим любимым делом — рисованием.

Учимся ставить цели, которые помогут улучшить жизнь СЕГОДНЯ
Нет, речь не идет о том, чтобы перестать ставить цели на будущее. И, само собой разумеется, что на пути к вашей цели могут возникнуть какие-то преграды. Но вам нужно решить для себя, чего ваша цель приносит больше: радости или неудобств.

Никто не может гарантировать нам будущее. Вы можете годами строить карьеру в области, которую ненавидите, только чтобы быть сокращенным по экономическим причинам, которые от вас никак не зависят. (Именно это происходит со многими людьми в последние месяцы!) Или сидеть на строжайшей диете, чтобы набрать все сброшенные килограммы, когда вернетесь к нормальному питанию. Глупо заставлять себя страдать в настоящем, единственном времени, которое существует, ради неопределенного счастья в будущем.

Помня об этом, почему бы не пересмотреть свои текущие цели? Совсем не обязательно при этом бросать то, что делаете, нужно просто все обдумать. Задайте себе вопросы:

•Улучшается ли моя ежедневная жизнь по пути к этой цели?
•Если да, то в чем это именно выражается?
•Если нет, как ее видоизменить, чтобы жизнь улучшалась?
Если цель сильно угнетает вас, но вы не можете ее видоизменить, то наилучшим решением будет взять штрих и стереть ее из вашего плана и жизни. К примеру:

1.Перестаньте мучить себя диетами. То, что все ваши друзья сидят на диете, еще не значит, что вам тоже нужно худеть.
2.Перестаньте писать свой блог. Если все пишут блоги, и как не войди в интернет, везде одни блоги, еще не значит, что вы должны что-то писать в интернете.
3.Бросьте учебу. Пусть все ваши товарищи и родственники сидят целыми днями в институтах, но это не значит, что это тоже ваш путь.
А вот как можно видоизменить эти цели:

1.Ешьте здоровую пищу, чтобы получать то количество энергии, которое необходимо вам для ежедневной активности.
2.Начните писать роман о том, что интересно вам, и не беспокойтесь, хорошо ли он будет продаваться.
3.Переведитесь на другой факультет. Начните изучать то, что вам нравится, а не то, что, по прогнозам, обеспечит вам достаток в будущем.
Всегда помните:

Если ваши цели хорошо смотрятся на бумаге, но вы не чувствуете ни желания, ни мотивации, когда принимаетесь за дело, то они ничего не стоят. Сконцентрируйте свое внимание на целях, которые вдохновляют и мотивируют вас в данный момент, ведь настоящее — единственное время, в котором вы во власти что-то изменить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий