Намерение – основа достижения цели

В основе любой деятельности лежит интерес! То, что нам не интересно, мы делаем это «спустя рукава», или вообще не делаем.
ИНТЕРЕС – это движущая сила. Если у спортсмена есть интерес к тренировке, то и внимание его будет всегда на тренировочном процессе. На чем у спортсмена внимание – там его и интерес, на чем интерес – там и внимание.
ВНИМАНИЕ – это мельчайшие частицы энергии. Количество внимания, которое спортсмен уделяет тому или иному упражнению, можно замерить при помощи специального прибора – индикатора психоэмоциональных реакций «ИПЭР-1К».
Внимание бывает рассеянным, направленным и фиксированным. Для тренера наиболее важно направленное и фиксированное внимание. Но если спортсмен не может расфиксировать свое внимание, то это может приводить к нежелательным последствиям.
Пример: Если спортсмен зафиксируется на силовых приемах, то все остальные технические приемы делает с трудом.
Любое фиксированное внимание возникает из сильного намерения, и именно намерение создает интерес, который двигает внимание в нужном направлении.
Что же такое намерение.
НАМЕРЕНИЕ – это то, что спортсмен хотел бы иметь (объект, состояние, идею и т.п.).
Как намерение формирует направленное внимание, переходящее в фиксированное.
Пример: Вася идет по базару и ничего не хочет (нет намерения). Его внимание и интерес рассеяны (он слышит все звуки и видит все, что у него перед глазами). Через час гуляния по базару он проголодался, и у него появилось желание (намерение) что-то съесть. В этот момент его интерес начал заставлять внимание искать что-то съестное (внимание стало направленным), и когда он замечает жареную курицу, то все внимание и интерес сосредотачиваются на ней (фиксированное внимание). После же того, как он купит и с жадностью съест курицу, удовлетворив свое желание (намерение), – интерес к пище упадет, а внимание вновь станет рассеянным.
Если вы хотите мотивировать спортсмена на деятельность нужную вам – найдите его намерение через то, на чем у него интерес, либо на чем он уже фиксирован, и используйте его намерение для его мотивации.
Пример: Тренер замечает, что спортсмен постоянно приглашает на соревнование одну и ту же девушку (интерес спортсмена на девушке и ее отношения к нему). Тренер, как бы между прочим, предлагает спортсмену пригласить эту девушку на тренировку, зная, что в присутствии этой девушки спортсмен, желая быть в ее глазах лучшим, будет выполнять упражнения с удвоенной силой.

http://powerbody.ru/showthread.php?t=1436

Комментариев нет:

Отправить комментарий