Personal Development для новичков

Понятие «личностное развитие» — слишком емкое, чтобы сразу понять, о чем конкретно идет речь. На сайте LessonInLife.com я встретила очень приятную статью, Personal Development For Beginners, в которой описывается, что на самом деле скрывается под словами Personal Development. Статья будет особенно полезна для новичков в области саморазвития, так как в ней перечислены ключевые моменты этого процесса. Не буду переводить статью полностью, выберу из нее лишь то, что передает суть. Итак...
Personal Development — это просто
Интересно, что каждую секунду нашей жизни мы практикуем то, что называется «личностным развитием», даже не зная об этом. Например, мы чувствуем, что хотим пить. Мы сразу понимаем, что нам нужна вода. Процессы осознания потребности в воде, похода на кухню за водой и питья и отражают суть личностного развития. Мы больше не хотим пить — цель достигнута.

Любое действие состоит из трех компонентов: вы понимаете, чего хотите, рассчитываете, как это получить, и получаете. Теперь объемный термин «личностное развитие» не звучит так пугающе?

Вот еще один пример: человек потерялся в лесу. Что ему нужно? Направление, карта, по которой он будет идти, и желание двигаться вперед.

3 элемента личностного развития
Таким образом, понятие «личностное развитие» состоит из трех элементов. Запомнив их, вы сможете достичь чего угодно.

1.Цель — знать, чего хочешь достичь.
2.Метод — знать, как этого достичь.
3.Действие — то действие, без которого цель так и останется мечтой.
1. Цель
Автор приводит следующие техники, которые можно использовать, чтобы поставить себе цель:

•Представьте, что вы умрете через год. Перечислите на бумаге все, что вы хотели бы успеть сделать и достичь за оставшийся год. Просмотрите список и выберите те пункты, которые сделают вашу жизнь полной, когда будут достигнуты. Это и будут ваши цели.
•Посмотрите на успех другого человека. Предположим — для вас быть успешным — значит зарабатывать $1 000 000. Изучите, как другие люди добились такого результата и действуйте подобно им.
•5-летний план. Как можно подробней распишите, чего бы вы хотели достичь через 5 лет. Это хороший способ, к тому же позволяющий понять, стоите ли вы сейчас на пути достижения цели, или вам еще только предстоит встать на него.
Любая цель должна иметь определенные характеристики. Она должна быть:

Конкретной:

•Я хочу быть успешным — неверно
•Я хочу стать врачом — верно
Измеримой:

•Я хочу быть богатым — неверно
•Я хочу зарабатывать $1 000 000 — верно
Достижимой:

•Я хочу всегда быть молодым — неверно
•Я хочу быть здоровым — верно
Реалистичной:

•Я хочу быть суперменом — неверно
•Я хочу пробежать марафон — верно
Иметь временные рамки:

•Я хочу накопить $10 000 — неверно
•Я хочу накопить $10 000 к концу года — верно
2. Метод
Вот несколько методов, которые необходимо использовать для достижения цели:

•Осознайте, на каком этапе достижения цели вы находитесь. Прежде чем вы начнете действовать, вы должны понять, каково ваше текущее положение. Например, если вы решили пробежать марафон, вы должны сначала проверить свое здоровье. Вдруг окажется, что вы по состоянию здоровья не сможете достичь этой цели?
•Проработайте детальный план достижения цели. Если вы решили стать врачом, вы сначала должны поступить в медицинский институт. Если вы поступите на математику или физику, это будет шаг назад.
•Занимайтесь только одним делом. Если хотите добиться результата хоть в чем-то, выберите одну цель, которую вы обязательно достигнете, так как будете уделять ей время ежедневно.
•Больше читайте. К сожалению, единственный способ достичь своей цели — использовать знания. Вам придется прочитать много книг и блогов о личностном развитии, чтобы научиться работать максимально продуктивно.
3. Действие
Вот основные движущие силы, которые будут обеспечивать продвижение на вашем пути:

•Мотивация. Да, именно на этом этапе появляется необходимость в постоянной мотивации. Без нее вы не сможете ничего добиться. Про мотивацию написано много статей, с ними полезно ознакомиться, но все зависит только от вас. Помимо известных способов вам, возможно, придется найти те, которые будут работать исключительно для вас.
•«Красный крест». Заведите отдельный календарь, по которому вы будете отслеживать свою работу. Если один день не работали над достижением цели, перечеркивайте его красной ручкой. Убедите себя, что этот мерзкий красный крест портит ваш красивый календарь. Сделайте, так чтобы крестов там было как можно меньше.
•Расскажите кому-нибудь о своей цели. Вы можете поделиться своей целью с друзьями, родными, читателям, если вы ведете блог. Тогда вы будете знать, что люди ждут от вас результата. Вы же не можете их подвести?
•Кнут и пряник. Эта фраза описывает процесс наказания и поощрения. Если вы преуспели на своем пути, наградите себя, чтобы почувствовать удовольствие и «закрепить результат». Если плохо поработали — накажите себя. Например, запретите себе заниматься вашим любимым делом неделю. Это звучит достаточно жестоко, так что вы можете представить себе, каким эффективным окажется данный метод.
Это были три главных элемента личностного развития. Если вы будете помнить о них и относиться к своему делу серьезно, вы обязательно добьетесь успеха!

Комментариев нет:

Отправить комментарий