КАК ПЕРЕСТАТЬ ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕЛА НА ПОТОМ

Идею этой статьи я взял из аудиокаста на сайте www.stevepavlina.com (это англоязычный сайт).

Суть этой идеи состоит в том, чтоб оценить, как у вас сейчас идут дела в определенных областях. Дальше по тексту я приведу список этих областей.

Во-первых, опишите то, как у вас идут дела в этих областях. Напишите пару предложений, как вы чувствуете себя в этой области.

Оцените в общем свои дела в этой области. Поставьте цифру от 1 до 10 для каждой из этих областей. 1 – дела в этой области идут хуже некуда. 10 – это супер. Вы достигли того, о чем мечтали.

Только не лгите себе, что вам нравится ваша работа, если на самом деле это не так. Не говорите, что у вас дела идут хорошо, и все образуется, если вы набрали столько кредитов и долгов, что в первый же день вся ваша зарплата уходит на выплату долгов. Не обманыйте себя, говоря, что у вас счастливый брак и хорошие отношения в семье.

Не стоит думать, будто все само собой наладится. Вы должны это наладить. Если у вас отношения с мужем/женой не очень хорошие, не нужно говорить, что он/она в этом виновата.

Просто взгляните правде в глаза. Это тяжело. И вам будет очень непросто признать свое истинное положение, но чем раньше вы это сделаете, тем раньше ваша жизнь начнет меняться. Даже, если сейчас вы идете вниз эмоционально или духовно, вы можете остановить это, поняв, где вы находитесь сейчас. Это понимание придаст вам ясности. Вы сможете принимать правильные решения только тогда, когда примете всю ту ситуацию, которая есть на данный момент.

Не нужно ругать себя за то, что все так сложилось. Просто примите, что вы не совершенны. Никто из нас не является совершенным.

Да, я говорил вам об аффирмации «Вселенная обо мне заботится». Она-то заботится, но это не оправдывает вашу бездеятельность. Вселенная выполняет свою роль, а вы должны делать свою.

Итак, вот список областей.

Помните ваше задание:

написать пару предложений о том, как у вас идут дела в конкретной области

оценить по 10-ти бальной шкале свои дела в этой области

Работа, карьера, бизнес.

Как идут дела у вас на работе? Нравится ли вам ваша работа? Есть ли перспективы развития на вашей работе? Как вы чувствуете себя, выполняя свою работу? ( 1 – моя работа ужасна, хуже некуда; 10 – моя работа/бизнес самая лучшая в мире для меня)

Финансы

Как вы оцениваете свой уровень заработка? Каковы ваши доходы? Оцените ваше умение распоряжаться деньгами, ваши инвестиции, ваши долги, кредиты. (1 – вы вообще не зарабатываете денег; 10 – вы финансово независимы)

Отношения

Оцените свои отношения со своим супругом/супрогой. Насколько они идеальны? Насколько вы любите и цените свою вторую половинку? Насколько вы преданны ему/ей и другие вопросы.
(1 – вы на грани расставания; 10 – вы будто созданы друг для друга, у вас идеальные отношения)

Дом и семья

Какова ваша атмосфера в семье? Каковы отношения между членами вашей семьи?

Здоровье

Ваше здоровье. Как вы питаетесь? Насколько здоровую и полезную пищу вы едите? Как вы высыпаетесь? Делаете ли зарядку утром, занимаетесь ли споротом и другое. Оцените общее состояние своего здоровья и особенно вашу энергетику.

Умственные способности

Ваши знания, образование, таланты, навыки. Обретаете ли вы постоянно новые знания и умения или уже давно забыли, что такое обучение?.

Социальное положение

Сколько у вас друзей, знакомых, какой ваш круг общения? С какими людьми вы сотрудничаете? Принадлежность разным клубам и огранизациям.

Эмоциональное

Как вы себя чувствуете по жизни? Вы позитивны и оптимистичны или негативны и пессимистичны? Обращаете ли вы внимание на ваши негативные эмоции. И самое главное – наше настроение. В каком обычно настроении вы бываете?

Духовное

Ваши религиозные убеждения и жизненная философия. Видите ли смысл в своей жизни? Ваше видение своего места в этом мире.

Характер

Насколько хорош ваш характер? Насколько вы честны, мужественны, умеете спрявляться с проблемами, самодисциплинированны?

Вклад

Ваш вклад в этот мир. Что вы делаете для этого мира? Какова ваша ценность здесь на земле?

Отдых и развлечения

Вы наслаждаетесь своей жизнью? Вы переживаете все то, что хотите переживать? Вы отдыхаете там, где хотите?



Вы можете изменять и дополнять этот список. Подстройте его под себя. Это общий список областей вашей жизни.

Я рассказал вам об этом способе, чтоб вы задумались над тем, что происходит у вас в жизни сейчас и куда вы идете. А главное, чтоб вы решились это изменить.

Этот список поможет вам определить, в каких областях жизни, вам нужно срочно что-то менять, пока ситуация не вышла из-под контроля, а какие области можно оставить без присмотра на время.

Каждый раз, когда перед вами будет стоять вопрос, изменить что-то в жизни или нет, взгляните на список и отметьте, какие изменения у вас произойдут после того или иного решения.

А теперь заполните эту таблицу

Область Описание Оценка

Работа, карьера, бизнеса
Финансовое положение
Отношения (брак)
Семья
Здоровье
Умственные способности
Социальное положение
Эмоциональное состояние
Духовное
Характер
Вклад в этот мир
Отдых и развлечения
http://www.ysnex.ru/positionnow.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий