Большой проект — как же его одолеть

В последнее время я почти не публиковала статьи о достижении цели, а как-то больше отвлекалась на другие, вспомогательные инструменты на пути к успеху. Наконец, мне захотелось вернуться к основной теме блога. Поэтому сегодня представляю вам статью How to Eat an Elephant, как обычно, адаптированную, и несколько переосмысленную.
Ваш проект — это яблоко
Как съесть большое яблоко? Кусать, само собой. То же самое с большим проектом: если вы собираетесь сидеть и неотрывно работать над ним все время, скорее всего, вас постигнет неудача.

Если бы вы спросили кого-нибудь, над достижением какой цели он работает, какой бы ответ вы ожидали получить? Даже если предположить, что у человека есть цель, скорее всего он ответит, что работает над чем-то значительным, возможно даже над целью, которая даст ему ощущение того, что он уже достиг в жизни всего, чего хотел.

Существуют не только большие цели
Основная ошибка большинства людей состоит в том, что они полностью концентрируются на больших целях. Возможно, вы хотите стать суперчитаемым писателем. Отлично, но это очень большая цель. Если вы считаете, что будете счастливы, только когда достигните ее, то в течение всего времени вы не будете получать удовольствия от жизни (а достижение такой цели может затянуться на всю жизнь).

Долговременные цели — это хорошо, потому что чем выше мы стремимся, тем большего достигаем. Но каждую большую цель нужно поделить на цели средней и небольшой величины. Какую бы небольшую цель вы могли поставить, если хотите стать писателем? Возможно, для начала вам стоит хорошенько продумать образ главного героя.

Прелесть небольших целей
Небольшие цели обладают несколькими преимуществами. Во-первых, они дают вам конкретное дело, на котором нужно сосредоточиться. Вы хотите стать писателем, но как? Такая обширная задача просто поглотит вас. Если вы не знаете конкретики, вы вскоре разочаруетесь. Время будет проходить, но цель так и не будет достигнута, а вы не будете знать, что делать. А идею главного персонажа продумать не так уж сложно. Когда вы знаете, что делать, вы скорее найдете вдохновение и выполните задачу.

Во-вторых, вы и получаете удовольствие от достижения цели, и наслаждаетесь результатами. Даже если это очень маленькая цель, вы получите удовольствие, вычеркнув ее из списка задач (хоть на бумаге, хоть в голове). И сейчас, когда у вас есть продуманный, живой персонаж, вы можете насладиться своим прогрессом на пути к большой писательской карьере.

Жизнь — путь, а не пункт назначения
От жизни можно получить значительно больше удовольствия, рассматривая ее как череду множества вех, а не как одну финишную черту, до которой вы, может, дойдете, а может, и нет. Это не значит, что у вас не должно быть больших целей, это значит, что должны быть и небольшие цели в процессе пути.

Если вы хотите сбросить 10 кг, не концентрируйтесь только на этой большой цели. Если вы будете думать только о 10 кг, то, каждый раз становясь на весы, вы будете видеть, что цель не достигнута. Вы все время будете думать о своей неудаче, и тут как назло сработает закон притяжения.

Так что старайтесь разбивать каждое дело на небольшие этапы. Даже до того, как вы сбросите 1 кг, вы можете добиться нескольких целей: прочитать книгу о потере веса, найти товарища по занятиям спортом, почитать о здоровом питании. Серия достигнутых целей не даст вам свернуть с пути и даст вам ощущение уверенности в жизни, даже если вы и не достигнете полностью вашу гигантскую цель.

Если вы съедите все яблоко — прекрасно. Но ведь вас интересует не результат в виде огрызка, а сам процесс?

Комментариев нет:

Отправить комментарий